Более 600 приморских пенсионеров получили бесплатные социальные услуги

Помощь подключается уже при первых признаках потери функционального статуса

20:32, 3 февраля 2023 Общество
s1w27wacu3b001vnq25w8efre0af2l3s.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Пенсионеры из 10 муниципалитетов Приморского края получили бесплатную медицинскую помощь. У граждан появляется мотивация к общению, улучшается психоэмоциональное состояние, появляется желание и возможность самостоятельно ухаживать за собой. С начала 2023 года помощь получили 680 пенсионеров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Социальные услуги в качественно новом формате начали получать пенсионеры Лесозаводска, Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Большого Камня, а также Кировского, Красноармейского районов, Пожарского, Шкотовского, Октябрьского и Черниговского округов.

«С начала внедрения системы многие из подопечных перешли из самой тяжелой группы, когда помощь соцработника требуется во всем, в более легкую и уже многие функции выполняют самостоятельно. С начала этого года 680 граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, смогли получить бесплатные социальные услуги», – прокомментировали в Приморском центре социального обслуживания населения.

С начала года помощь оказали 680 пенсионерам. У граждан появляется мотивация к общению, улучшается психоэмоциональное состояние, появляется желание и возможность самостоятельно ухаживать за собой. Помощь организуют при первых признаках потери функционального статуса. Информацию о том, что пациенту требуется долговременный уход, учреждения обслуживания получают от медиков.

«Один из лучших результатов в нашей работе в системе долговременного ухода, когда получательница социальных услуг была принята на обслуживание на третий уровень, так как была очень слаба и не вставала с кровати, но благодаря совместным усилиям сотрудников Приморского центра социального обслуживания и медицинских работников, она начала самостоятельно принимать пищу, одеваться, передвигаться по квартире, а также спускаться по лестнице со второго этажа и выходить во двор», – добавила глава ведомства Светлана Красицкая.

Отметим, для граждан в рамках пилотного проекта услуги в системе долговременного ухода предоставляются на бесплатной основе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!