Развивать городские электрички планируют во Владивостоке

Планами мэр Константин Шестаков поделился с полпредом президента Юрием Трутневым

19:16, 2 февраля 2023 Общество
photo1675297502.jpeg
Фото: ЛайфДВ

Во Владивостоке планируют модернизировать трамвайное движение и развивать городские электрички, чтобы избавиться от пробок на дорогах. Об этом рассказал мэр Владивостока Константин Шестаков На совещании с полпредом президента Юрием Трутневым, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал ЛайфДВ.

В мастер-план Владивостока включили модернизацию трамвайного движения – он позволяет в последующем создать транспортные пересадочные узлы на Баляева и Луговой. Но куда пойдут трамвайные пути дальше, неизвестно. Также глава города отметил, что нынешние вагоны и сами трамвайные пути находятся не в лучшем состоянии.

«Альтернативой использованию дорог, а значит, и снижению числа автомобилей, должен стать проект внеуличного общественного транспорта – городской электрички», — отметил Константин Шестаков. — При поддержке ВЭБ.РФ начали переговоры с группой компаний «Синара», имеющей как собственную производственную базу, так и опыт реализации таких проектов, и с АО «РЖД» пока на рабочем уровне в части возможности согласования расписания и расшивки участков путей для запуска городских электропоездов. Проект предполагает привлечение и бюджетных инвестиций, и льготного финансирования».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!