Многим россиянам сложно найти работу после увольнения

Опрос провёл сервис «Зарплата.ру»

14:38, 2 февраля 2023 Экономика
звонок.jpg
Фото: freepik.com

В течение года каждый пятый опрошенный россиянин хотя бы раз поменял место работы и пожаловался, что достаточно долго не мог найти новую работу после увольнения. Причем об отсутствии сложностей с поиском заявили 69 процентов опрошенных граждан, свидетельствуют результаты совместного опроса сервиса Budu и исследовательского центра «Зарплаты.ру», сообщает РИА VladNews.

Из тех, кто сообщил о смене работы в 2022 году, большинство опрошенных писали заявление по собственному желанию, а каждый пятый россиянин увольнялся по соглашению сторон. Около 14% называли причиной увольнения сокращение штата, 11%  — завершение трудового договора, и 8% были уволены по инициативе работодателя.

Половина респондентов отметила, что выходить на новую работу было морально тяжело. Основными страхами, которые называли россияне, были опасения относительно соответствия навыков новому месту работы (26 % респондентов), трудности, связанные с адаптацией (13%), и боязнь проблем с новым коллективом (12 %). Эксперты объясняют, что острая фаза стресса адаптации на новом месте работы длится 4-6 недель. За этот период новый сотрудник сможет понять, кто из коллег станет ему другом, а с кем лучше сохранить нейтрально-доброжелательные отношения, а также сформировать мнение о рабочих процессах и навыках, необходимых для выполнения задач.

Отметим, опрос проводился во всех регионах страны среди 1 770 россиян.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!