Госдума рассмотрит изменения трудоустройства подростков от 14 лет

Потребность в раннем трудоустройстве наблюдается по всей стране

8:37, 2 февраля 2023 Экономика
подросток.jpg
Фото: freepik.com

В феврале этого года Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект об облегчении трудоустройства подростков с 14 лет, рассказал один из авторов закона, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, сообщает РИА VladNews.

«Принципиально мы не меняем положения Трудового кодекса, которые и сейчас разрешают труд подростков с 14 лет, в свободное от учебы время в условиях, не вредящих их здоровью и нравственному развитию. Мы касаемся норм, которые серьезно затрудняют трудоустройство. Например, согласие органов опеки», — сказал Исаев.

Такая мера, по словам парламентария, чрезмерна. Авторы законопроекта считают, что достаточно письменного разрешения одного из родителей. Также предлагается избавить работодателя от оплаты медосмотра несовершеннолетнего работника.

«Это абсолютно не мотивирует работодателя на то, чтобы официально оформлять несовершеннолетних. Мы предлагаем данным законопроектом ограничиться предоставлением медсправок самими подростками, ведь они регулярно проходят диспансеризацию», — подчеркнул депутат.

Авторы закона отметили, что приоритетным остаётся желание самого подростка. Каждый сам должен делать выбор, работать или нет. Также работа ни в коем случае не должна мешать учёбе в школе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!