Приморье стало лидером среди регионов России по капремонту школ

Наибольшее количество учебных заведений обновлено в Артеме

16:24, 1 февраля 2023 Общество
18f5d166e-2c6f-44d3-bcd6-169ffcefb644.jpg
Фото: предоставлено РИА VladNews

Приморский край полностью выполнил программу «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году и стал одним из регионов-лидеров по всей России. В рамках программы предполагался капитальный ремонт не менее 1300 школ по стране, при этом ремонт 37 из них пришелся на Приморье, сообщает РИА VladNews.

Наибольшее количество учебных заведений обновлено в Артеме — 9, в Спасске-Дальнем — 5, в Михайловском районе — 4. По две школы отремонтированы в ЗАТО Фокино, в Надеждинском районе, в Ольгинском, Ханскайском и Хорольском округах. По одной школе отремонтировано в Партизанске, в Дальнереченском, Черниговском и Шкотовском районах. Кроме того, капремонт коснулся пяти краевых коррекционных школ.

«Федеральная программа не ограничивается обычным ремонтом, она подразумевает масштабное развитие школ. Модернизация предполагает качественные изменения — это новые удобные пространства для учебы и отдыха, классы нового формата, лаборатории с современным оборудованием. Создавая комфортные условия для нашей молодежи, мы делаем школы местом, где хочется развиваться и становиться лучше», — подчеркивает министр образования Приморья Эльвира Шамонова.

Педагог артемовской школы, участница Всероссийского форума классных руководителей Тамара Асатрян отмечает — полная модернизация нуждающихся в этом учебных заведений поможет сделать учебный процесс комфортнее как для ребят, так и для учителей.

«Многие учебные учреждения в Артеме давно нуждались в ремонте. За минувший год в наших школах отремонтировали спортивные залы, поменяли системы отопления и окна, обновили фасады зданий, установили новое современное мультимедийное оборудование. Такие изменения поднимут уровень комфорта в школах и позволят учителям расширить подход к образовательному процессу и методикам, использовать при этом современные технологии, которые любят дети», — говорит педагог.

В планах на 2023 год – ремонт 18 школ в 11 муниципалитетах Приморья. На эти цели в рамках программы выделено 556,6 млн рублей.

При этом за ходом выполнения ремонтных работ во всех учебных заведениях страны от их старта до завершения наблюдают штабы родительского общественного контроля.

«Программа капитального ремонта школ действительно стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах», – отмечает министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Всего в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» к концу 2023 года планируется ремонт 3000 школ по всей стране, а до конца 2026 года — 7300 школ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!