Телефонные мошенники оставили жителя Артема без пенсии и всех заначек

Причиненный потерпевшему ущерб превысил 470 тысяч рублей

20:48, 1 февраля 2023 Происшествия
Снимок веб-страницы_1-2-2023_15443_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

65-летний житель Артема стал жертвой лже-сотрудника банка и лже-прокурора. Преступная коалиция, действующая по телефону, лишила потерпевшего 474 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

По информации ведомства, сначала на телефон мужчины позвонил незнакомый номер, голос на том проводе представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал о неизвестном злоумышленнике, который хотел похитить денежные средства приморца. В доказательство этому мошенник предложил позвонить сотруднику правоохранительных органов по указанному номеру. "Прокурор" подтвердил информацию и предупредил местного жителя об уголовной ответственности за укрывательство преступления. Таким образом, ему предложили посодействовать в изобличении преступника, для этого всего лишь понадобилось разделить денежные средства пенсионера на два виртуальных счета. 

Когда мужчина выполнил все указанные манипуляции, на его телефон стали поступать сообщения о списании денежных средств. В результате телефонного звонка приморец потерял все пенсионные сбережения и дополнительные средства, находящиеся на виртуальной карте. Общий причиненный потерпевшему ущерб составил 474 тысячи рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!