Детеныши пятнистых нерп начали появляться в Приморье

Массовые роды у ларг начинаются во второй половине зимы

16:06, 1 февраля 2023 Общество
2023-02-01_12-50-56.png
Фото: Дальневосточный морской заповедник

Сезон размножения ларг начался в Приморье. Кстати, самка пятнистой нерпы кормит детеныша настолько жирным молоком, что малыш ежедневно набирает по 2,5 кг! Если при рождении он весит около 8 кг, то к концу выкармливания — через 3-4 недели — более 40 кг, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Дальневосточный морской заповедник.

«Благодаря телеметрическому оборудованию можно дистанционно и скрытно наблюдать за естественным поведением морских млекопитающих, — рассказали сотрудники заповедника — Эти кадры — с острова Кентавра. В период размножения ларг на островах птицы питаются последами (оболочка плода) после родов и павшими животными — не менее 1500 кг пищи за сезон. Так заповедная популяция ларги помогает перезимовать нескольким десяткам птиц, в том числе и краснокнижных».

Ларга, или пятнистая нерпа – единственное морское млекопитающее, которое размножается в Дальневосточном морском заповеднике. Массовые роды начинаются во второй половине зимы на островах архипелага Римского-Корсакова. Однако перед этим большинство пятнистых нерп более пяти месяцев отсутствуют в заповедных водах, мигрируя более чем на тысячу километров на север, к Сахалину, или на юг к Корейскому полуострову.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!