Рост зарплат в промышленном производстве составит не меньше 15%

Одна из причин – нехватка кадров

17:26, 1 февраля 2023 Экономика
стройка.jpg
Фото: freepik.com

По итогам первого месяца 2023 года наибольший дефицит кадров наблюдался в производстве и строительстве. Об этом рассказал генеральный директор сервисной компании Coleman Group, председатель комитета по труду и занятости Московского отделения «Опоры России» Сергей Анисимов, сообщает РИА VladNews.

 «На каждую вакансию в области производства в начале 2023 года в среднем по стране было подано 2,1 резюме. На промышленном Урале, где предприятия развертывают дополнительные производственные мощности, ситуация ещё более напряжённая. Там на одну вакансию в сфере производства подано всего 1,7 резюме. Можно говорить о том, что в данном сегменте сложился рынок соискателя», — отметил он.

 При этом количество резюме сокращается третий месяц подряд. В этой ситуации работодатели вынуждены повышать предлагаемые зарплаты. Уже сегодня средняя зарплата, предлагаемая на Урале, на 12% выше средней ожидаемой соискателями. Это говорит о том, что в отдельных сферах деятельности руководители предприятий предлагают потенциальным работникам условия лучше среднерыночных.

Если такая тенденция продолжится, рост зарплаты в сфере промышленного производства составит не менее 15% до конца года.

Еще одним сегментом экономики, испытывающим потребность в кадрах, является аграрный комплекс и сельское хозяйство. Российские работодатели разместили в 2022 году почти 100 тысяч новых вакансий в сфере сельского хозяйства. Это на 19% больше, чем в 2021 году. Дефицит кадров и инфляция заставляют руководителей индексировать заработные платы. В среднем за 2022 год они выросли на 11%. В зависимости от региона и специальности диапазон зарплат в 2022 году составил от 36 000–70 000 рублей. Кроме того, сельское хозяйство отличается сезонной занятостью. В пиковые нагрузки дефицит кадров возрастает на 15–20%, а заработок сезонного рабочего в этот момент может превышать среднеотраслевые показатели на 10–15%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!