Охранник приморского ЧОПа с криминальной биографией обокрал уборщицу

Первый свой срок мужчина получил в 14 лет

13:16, 1 февраля 2023 Происшествия
Снимок веб-страницы_12-9-2022_111631_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Неизвестный проник ночью в Эксплуатационное локомотивное депо Смоляниново, где впоследствии похитил у одной из сотрудниц предприятия смартфон и несколько банковских карт. Как выяснилось впоследствии, приморец не раз был замечен в совершении имущественных преступлений и несколько раз даже находился за решеткой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УТ МВД России по ДФО.

В результате оперативно-розыскной деятельности стражи правопорядка установили личность злоумышленника, которым оказался 49-летний охранник одного из приморских ЧОПов. Как оказалось, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности и что более того отбывал наказание в "местах не столь отдаленных". Первый свой срок приморец получил в 14 лет за аналогичную кражу, а последний раз вышел из тюрьмы в 2021 году, находясь на момент преступления под административным надзором. 

По словам фигуранта, мужчина направлялся в п. Шкотово на поезде, когда вдруг осознал, что проспал свою остановку и вышел на станции Романовка. Оттуда приморец пошел пешком по железнодорожным путям, однако, запутался в рельсах и немного заплутал, в связи с чем оказался во дворе депо Смоляниново. Там он решил утолить свою жажду, но вместо воды обнаружил смартфон, находящийся на зарядке, и женскую сумку. Не сдержавшись от предлагаемого искушения, он похитил у уборщицы телефон и банковские карты. Когда преступник все же возобновил свой поход на Шкотово, то начал получать звонки на украденное средство связи, однако, он их сбрасывал либо же игнорировал. 

Банковские карты женщина успела заблокировать, в связи с чем фигурант их выбросил, а телефон продал в скупку подержанной техники за тысячу рублей.

Задержанный признал свою вину и раскаялся, а также оказал активную помощь в расследовании преступления и розыске похищенного "добра". Причиненный ущерб также был возмещен в полной мере потерпевшей.

Несмотря на все смягчающие обстоятельства, в "копилочке" злоумышленника появилось еще одно уголовное дело, и какое в итоге он понесет наказание — решит суд.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!