Правительство расширило программу льготной ипотеки

Новые правила коснутся кредитования IT-специалистов

11:39, 1 февраля 2023 Экономика
программист.jpg
Фото: freepik.com

Правительство России расширило возможности получения льготной ипотеки IT-специалистам. Об этом рассказал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщает РИА VladNews.

Теперь ипотечный кредит будет доступен работникам IT-сферы от 18 до 50 лет всех аккредитованных компаний. Ставка останется прежней — до 5% годовых.

«Смягчаются и требования по заработной плате, при этом станет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству», — рассказал Мишустин на совещании со своими заместителями.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что в 2022–2024 годах более 50 тысяч IT-специалистов смогут получить льготную ипотеку на сумму около 240 миллиардов рублей. Он рассказал, что правительство упростило правила получения льготной ипотеки: её могут получить сотрудники всех аккредитованных IT-компаний; смягчаются требования к зарплате ( для Москвы остается минимальный уровень в 150 тысяч рублей (до вычета НДФЛ), в городах-миллионниках — 120 тысяч рублей, в остальных регионах — от 70 тысяч рублей; ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре (может быть как головной офис компании, так и региональный филиал); работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита нужно минимум пять лет; если сотрудник уволится, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев (вместо трех, как было раньше).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!