Названо число вышедших из российского гражданства людей в 2022 году

Выход из гражданства России осуществляется на основании добровольного волеизъявления

2:37, 1 февраля 2023 Общество
thumb_487725_news_xxxl.jpg
Фото: freepik.com

МВД России в прошлом году оформило выход из российского гражданства 40 заявителям, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В ведомстве пояснили, что выход из гражданства России осуществляется на основании добровольного волеизъявления. Живущие в России граждане могут обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства.

«В 2022 году выход из гражданства РФ на территории страны оформлен 40 заявителям», — назвали число в МВД России.

Находящиеся за пределами государства граждане должны обратиться в дипломатическое представительство либо консульское учреждение РФ в стране своего постоянного проживания.

«Срок рассмотрения заявлений, поданных в общем порядке, составляет не более одного года, в упрощенном порядке — не более трех месяцев со дня подачи указанного заявления», — подчеркнули в пресс-службе.

Однако существуют основания для отказа заявления о выходе из гражданства РФ. В частности, к ним относятся не выполненное перед Россией обязательство, установленное федеральным законом, привлечение заявителя в качестве обвиняемого по уголовному делу либо вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда в отношении заявителя. Также основанием отклонить заявление о выходе из гражданства РФ может стать случай, если заявитель не состоит в гражданстве другого государства либо не имеет гарантий его приобретения.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!