Больше приморских айтишников смогут выгодно взять ипотеку

Выдача начнётся с 7 февраля

18:21, 31 января 2023 Общество
IMG-20230131-WA0024(1).jpg

Правительство РФ выпустило постановление, которое упрощает оформление льготной ипотеки. Специалисты Минцифры Приморского края в своем телеграм-канале разъяснили как изменились требования для ее получения, сообщает РИА VladNews.

«Заявки по обновлённым условиям уже принимаются. Выдача кредитов начнётся 7 февраля, после вступления новых правил в силу», — говорится в сообщении.

Согласно новым условиям, в Приморье для получения льготной ипотеки снизился необходимый уровень дохода до вычета НДФЛ — со 100 до 70 тыс. рублей. Также расширились возрастные рамки. Если раньше кредит могли получить только специалисты от 22 до 44 лет, то сейчас — с 18 до 50 лет включительно.

Помимо этого, если раньше работать в аккредитованной ИТ-компании было обязательно на весь срок ипотеки, то сейчас после оформления кредита на рабочем месте требуют задержаться минимум 5 лет. В случае увольнения, льготная ставка сохранится на полгода, а не на 3 месяца, как было раньше.

Что касается предельной ставки, то она осталась неизменной — до 5% годовых, но банки часто дополнительно снижают её. Например, «Альфа Банк» предлагает льготную ипотеку по ставке 4.8%, «Газпромбанк» — 4.75%, а «Сбербанк» предлагает взять кредит под 4.7%.

Напомним, льготную ипотеку для IT-специалистов оформили почти 6 тысяч человек по всей стране. С каждым годом льготная программа будет набирать обороты: в 2024 году планируется оформить еще 20 тысяч заявок. Предполагается, что жильем на выгодных условиях обзаведутся 50 тысяч специалистов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!