В России снизятся цены на частные дома

Такая тенденция уже наблюдалась в 2022 году

18:07, 31 января 2023 Экономика
дом.jpg
Фото: freepik.com

В конце 2022 года средняя стоимость частных домов стандартного класса снизилась на 5 – 10%. Девелоперы прогнозируют, что данная тенденция может сохраниться весной 2023 года. Цена подобных объектов может упасть ещё на 5%, сообщает РИА VladNews.

 «Цены на загородные дома стандартного класса в декабре прошлого года снизились на 5–10%, в январе застройщики этот показатель пока не пересматривали. Но в марте перед началом сезона они могут снизиться еще до 5%», — предположил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

По мнению Лазовского, цены могут снизиться в связи со стабилизацией на рынке строительных материалов.  В свою очередь, управляющий партнер компании Nordhus Ольга Магилина допустила, что цены на частные дома могут начать снижение в этом году уже по итогам января.

«В Подмосковье с начала осени 2022 года наметилось сокращение средних цен, которого не было, пожалуй, с конца 2008 года. В январе ожидается продолжение такой тенденции — в целом по итогу месяца они могут упасть менее чем на 0,5%», — заключила Магилина.

Отметим, аналитики «Авито Недвижимости» заявили, что интерес к загородной недвижимости среди россиян снизился в четвертом квартале (октябрь — декабрь) 2022 года. В четвертом квартале относительно третьего (июль — сентябрь) спрос снизился на 17%. Больше всего россияне потеряли интерес к дачам — отрицательная динамика достигла 34%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!