Олег Кожемяко подвел итоги социально-экономического развития Приморья

В новых условиях экономика края сохранила устойчивость и показала потенциал для развития

16:46, 31 января 2023 Общество
43uwqpizv211jfdnsedndbdxq68q5kwc.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

На январских слушаниях по экономическому развитию регионов губернатор Приморского края – Олег Кожемяко – озвучил итоги социально-экономического развития региона в 2022 году и планы на 2023 год. В рамках ТОР и СВП было вложено 85 миллиардов рублей инвестиций. Сдано более 1 млн кв. м. жилья, 47 тысяч семей улучшили жилищные условия. География торговли выросла с 44 стран-партнеров до 79. Всего за 9 месяцев в экономику Приморья было вложено 230 миллиардов рублей. В 2023 году планируется строительство арендного жилья и судов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В понедельник, 30 января, в ходе совещания в рамках январских слушаний по экономическому развитию регионов Юрий Трутнев отметил, что Приморский край и Владивосток внесли большой вклад в общие показатели по Дальнему Востоку. За 2022 год в рамках ТОР и СВП было вложено 85 миллиардов рублей. Введено 83 новых предприятия. Создано 7,5 тысячи рабочих мест.

Олег Кожемяко озвучил итоги социально-экономического развития региона в 2022 году и планы на 2023 год. Валовый региональный продукт в прошлом году составил 1,5 триллиона рублей. Высокая динамичность наблюдается в сельском хозяйстве – 115%. Транспорт и логистика – 133%. Ввод жилья  –117 %. Туризм –111 %. Инвестиции – 146 %. За 10 месяцев внешний торговый оборото увеличился на 18% и составил около 10 миллиардов долларов. География торговли выросла с 44 стран-партнеров до 79. Строятся порты, НЗМУ. На создание промышленного парка «Большой Камень» был привлечен бюджетный кредит на 1,2 миллиарда рублей. За 9 месяцев в экономику края вложили 230 миллиардов рублей.

Также благодаря президентской дальневосточной «Единой субсидии» в прошлом году в регион поступило 6,8 миллиарда рублей. Было построено арендное жилье и школа в Большом Камне. Во Владивостоке введен детский сад на 240 мест. Завершилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Чугуевке. Благоустроено более 250 дворовых территорий. Арсеньев подготовили к празднованию 150-летия известного путешественника и ученого Владимира Арсеньева. На создание ТОР направили почти 3,5 миллиарда рублей.

Кроме этого субсидия является одним из главных инструментов финансирования планов комплексного развития Большого Камня и Находки. Здесь строят и ремонтируют школы, больницы, детские сады, дороги, объекты благоустройства. Через «Единую субсидию» Минвостокразвития выделил средства на строительство арендного жилья в Арсеньеве для специалистов завода «Прогресс».

«Необходимо продолжать практику строительства судов под инвестквоты, что способствует развитию судостроения и Дальнего Востока, а также обеспечивает приток специалистов и инвестиций. Продлевать и расширять возрастные и финансовые рамки популярной у жителей края “Дальневосточной ипотеки”, строить арендное жилье. В работе еще более 50 проектов в ЖКХ, образовании и спорте. Продолжим работать с Минвостокразвития через механизм дальневосточной концессии», – отметил губернатор.

Олег Кожемяко также проинформировал о работе, которая ведется по поддержке приморских военнослужащих – участников СВО и членов их семей:

«Мы наладили тесное взаимодействие с частями. Осуществляются поставки снаряжения, обмундирования, все, что нужно, по заявкам. Это помогает выполнять боевые задачи, сохраняет жизнь наших ребят. Провели все необходимые выплаты членам семей военнослужащих, местные власти оказывают им помощь в решении социальных и бытовых вопросах. В этом активно помогают волонтеры, неравнодушные граждане».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!