ФНС ввела послабления по долгам

Изменения необходимы из-за нового подхода к взиманию налогов

8:58, 31 января 2023 Экономика
кредит.jpg
Фото: freepik.com

Федеральная налоговая служба решила не применять принудительное взыскание по отрицательному сальдо на едином налоговом счёте, пока не пройдут индивидуальные сверки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на письмо главы ФНС Даниила Егорова.

Такие сверки по платежам за отчетные периоды до 2023 года будут проводиться до 1 марта. В личных кабинетах появлялись предварительные цифры — пока ФНС нашла 454 такие ошибки.

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года ФНС по отдельным видам налогов и сборов не будет привлекать к ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов.

 Также до 1 мая или до окончания декларационной кампании вводится мораторий на привлечение к налоговой ответственности за занижение налоговой базы, если это занижение не было выявлено налоговой проверкой (занижение может быть также результатом ошибки, допущенной налогоплательщиком и добровольно им исправленной без налоговой проверки).Все принятые меры распространяются на платежи за отчетные периоды до 2023 года.

Напомним, механизм ЕНС и единого налогового платежа (ЕНП) был запущен с 1 января 2023 года. Он призван облегчить, а также сделать более прозрачной систему уплаты налогов. Его суть в том, что практически все налоги, взносы и сборы теперь перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!