Какие виды кредитов могут финансово навредить заёмщику

Список озвучила эксперт Центра Финансовой грамотности Ольга Дайнеко

14:21, 30 января 2023 Экономика
долг.jpg
Фото: freepik.com

Россиянам рассказали, какие виды кредитов могут создать финансовые трудности заёмщику. Об этом "ПРАЙМУ" рассказал эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства Финансов России Ольга Дайнеко, сообщает РИА VladNews.

К видам кредитов, которые потенциально могут создать финансовые трудности заемщику, следует отнести в первую очередь так называемые кредиты за 15 минут, взятые в микрофинансовых организациях, ломбардах и кредитных союзах. Оформление кредитов в торговой точке также не принесет особой выгоды заемщику по причине высоких процентных ставок.

«Минимальный пакет документов, лояльность к оценке кредитной истории и быстрое оформление не должны стать весомыми аргументами для оформления займа. Процентная ставка гарантированно будет высокой, а условия кредитования — невыгодными. При оформлении кредита в торговой точке зачастую предложение может оказаться слишком дорогим и за выбранный товар придется заплатить втридорога», — пояснила Дайнеко.

По ее словам, гораздо выгоднее для заемщика будет потратить чуть больше времени на выбор и оформление кредитного продукта непосредственно в банке. Кроме того, россиянам следует более осторожно подходить к возможности взятия потребительских кредитов вместо ипотеки.

«Не секрет, что потребительское кредитование не только дороже, но и лишает владельца приобретенного жилья получить налоговые вычеты. Также плохое решение — взять потребительский кредит на первоначальный взнос. При двойной долговой нагрузке выше риск финансового шока», — заключила Дайнеко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!