Какие меры поддержки оказываются жителям блокадного Ленинграда в Приморье

Всего в регионе проживает 72 блокадника

11:51, 30 января 2023 Экономика
Ленинград.jpg
Фото: Правительство Приморского края

Для приморцев, проживавших в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде действуют специальные федеральные и региональные меры социальной поддержки. Об этом напомнили в пресс-службе правительства Приморского края, сообщает РИА VladNews.

На федеральном уровне бывшим блокадникам доступны: ежемесячная денежная выплата, предоставляемая Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации; компенсация расходов в размере 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

За счёт средств краевого бюджета Приморья гражданам полагаются: компенсация расходов в размере 100% на оплату взноса на капитальный ремонт; единовременная социальная выплата ко Дню Победы в размере 5 тысяч рублей; ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и ко Дню окончания Второй мировой войны по 1 тысяче рублей – для категории «дети войны» (рожденным в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года); компенсация расходов в размере 50% стоимости проезда в междугородних автобусах (разовый билет), в городских и пригородных автобусах (абонементный билет), в воздушном транспорте (разовый билет – для проживающих в местностях, приравненных к северным); денежная выплата на проезд по карте «Приморец».

Также жителям блокадного Ленинграда предоставляется единовременная социальная выплата, предусмотренная для лиц, получающих пенсию в Приморском крае.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!