«Позвонил капитан юстиции»: жительница Артема отдала мошенникам 500 тысяч

Возбуждено уголовное дело

6:31, 30 января 2023 Происшествия
хищение 1.jpg
Фото: freepik.com

Жительница Артема попалась на «удочку» мошенников, оформила кредит и потеряла полмиллиона рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

Установлено, что на телефон 55-летней женщине поступил от мужчины, который представился капитаном юстиции и сообщил, что неизвестные подделали ее подпись в генеральной доверенности и теперь могут похищать деньги с ее банковского счета. Далее лже-капитан юстиции перевел звонок на «сотрудницу Центробанка».

Не давая времени на раздумье, женщина стала убеждать потерпевшую в необходимости проведения ряда манипуляций для того, чтобы злоумышленники не похитили деньги со счета. Одно из условий – оформление онлайн кредита.

Следуя рекомендациям мошенников, жительница Артема скачала на свой телефон приложение, в котором оформила кредит в размере 500 тысяч рублей.

Продолжая выполнять инструкции незнакомки, женщина пришла в отделение банка, где сняла деньги, а затем, в другом банке, перевела через банкомат на счет, указанный злоумышленницей, полмиллиона рублей. Осознав, что пострадала от действий мошенников, обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!