Приморье получит 35 миллиардов рублей для социально значимых проектов

Около 5 миллиардов рублей направили на развитие дошкольного и школьного образования

20:27, 29 января 2023 Общество
cs7rz7dsrcvucmgp7n65gvtb0eqzf247.jpg
Фото: Петр Корко (Правительство Приморского края)

Приморскому краю выделили 35 миллиардов рублей на реализацию социально значимых проектов. Около 10 миллиардов рублей направили на мероприятия в сфере экономики. Более 2,5 миллиарда рублей — на сферу социальной политики. Также предусмотрены средства на материнский капитал и материнское пособие, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Около 100 соглашений на сумму почти 35,4 миллиарда рублей заключило правительство Приморского края с федеральными органами исполнительной власти. Средства выделены для социально значимых мероприятий в сферах образования, дорожного хозяйства, здравоохранения, спорта, туризма, ЖКХ, сельского хозяйства, культуры и многих других.

Около 10 миллиардов рублей направили для социального развития центров экономического роста в Приморье, поддержку малого и среднего предпринимательства, а также на реализацию национального проекта «Производительность труда». Планируется строительство горнолыжного курорта в Арсеньеве и двух многоквартирных домов для сотрудников «Прогресса». Также предусмотрено завершение строительства Центра культурного развития в Большом Камне и физкультурно-оздоровительного комплекса в Находке. Будут созданы объекты инфраструктуры территорий опережающего развития и благоустроено около 116 дворовых территорий в рамках проекта «1000 дворов».

«Благодаря федеральным субсидиям молодые и социальные предприниматели получат гранты до полумиллиона рублей. Помимо этого, каждый желающий может обратиться в центр «Мой бизнес» и на бесплатной основе воспользоваться комплексом предоставляемых услуг», – отметил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин.

Около 5 миллиардов рублей направили на строительство и реконструкцию школ, детских садов, поддержку педагогов и учителей, предоставление жилья детям-сиротам. Чуть больше 2,5 миллиардов рублей выделили на поддержку пенсионеров, инвалидов и отдельных категорий граждан. Предусмотрены средства на материнский капитал и материнское пособие.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!