Осиротевший котенок дальневосточного леопарда поймал своего первого оленя

Ранее котенок леопарда уже освоил охоту на кроликов

16:29, 27 января 2023 Общество
Леопард Leo 260M1.jpg
Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

В центре реабилитации «Тигр» в Приморье дальневосточный леопард Leo 260M научился охотиться на копытных. Молодой зверь добыл своего первого пятнистого оленя. Это свидетельство успешного восстановления хищника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Ранее котенок леопарда уже освоил охоту на кроликов. Теперь хищник освоил и охоту на пятнистого оленя. В дикой природе этот вид копытных входит в кормовую базу дальневосточных леопардов, поэтому факт успешной добычи оленя имеет принципиальное значение: Leo 260M всё ближе к тому, чтобы быть выпущенным в естественную среду обитания.

Как отмечают специалисты, в случае успешной реабилитации «заселить» Leo 260M планируется в Уссурийский заповедник (под управлением ФГБУ «Земля леопарда»). Молодой хищник может стать одним из первопроходцев в реинтродукции дальневосточного леопарда на территориях, с которых пятнистый хищник исчез по вине человека. Выпуск планируется к 1,5 годам – это возраст начала самостоятельной жизни у леопардов.

Хищник будет готов к выпуску в дикую природу предположительно в конце августа, до этого момента ему нужны кролики и олени для пропитания и оттачивания охотничьих навыков.

Напомним, котенок дальневосточного леопарда Leo 260M был обнаружен без мамы летом 2022 года сотрудниками нацпарка «Земля леопарда» и доставлен в Центр реабилитации диких животных. Сейчас это уже крепкий подросток в возрасте 10 месяцев, который восстановил силы и успешно проходит реабилитацию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!