В Приморском крае стало меньше колоний общего режима

Общественный совет при ГУФСИН России помогает бывшим заключенным реальными делами

16:29, 26 января 2023 Общество
8a5532e3-555f-4d6d-a76c-24ab5021c0ba.jpg
Фото: РИА VladNews

Помочь человеку, который вернулся из мест не столь отдаленных, устроиться на работу, найти жилье, восстановить документы и даже найти друзей. Это лишь одно из направлений нужной и важной работы, которой занимаются члены Общественного совета при ГУФСИН России по Приморскому краю. В четверг, 26 января, прошло его первое в этом году заседание, где по традиции подвели итоги ушедшего года и озвучили планы на будущий, сообщает РИА VladNews. 

«Сейчас идет процесс ликвидации 39-й колонии общего режима в Спасском районе, — сообщил главную новость начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин. — Причина проста — в колонии было меньше 50 процентов заключенных, которых она могла вместить. Заключенные уже перераспределены по другим учреждениям. Сейчас в стране суды идут по пути смягчения наказания. Действительно, не все, кто нарушил закон, должны попадать в подобные учреждения. Но не всегда облегчение наказание помогает человеку исправиться. В Приморском крае в прошлом году более 600 человек, имевшие условное наказание, совершили повторное преступление».

Затронул Вадим Викторович и такую серьезную тему, как кадровый голод в рядах местной службы исполнения наказаний.

«У нас острый дефицит режимных сотрудников, охраны, — не стал скрывать начальник ГУФСИН России по Приморскому краю. — Перед самым Новым годом разговорился в изоляторе с парнем-стажером. Он сам не местный — снимает квартиру во Владивостоке за 25 тысяч, а получает 20! После стажерства будет получать 23 тысячи. По моему мнению, у сотрудников должна быть стопроцентная компенсация жилья, как в Москве или Санкт-Петербурге. Будем работать в этом направлении с нашими властями».

В Общественный совет входят предприниматели, руководители организаций, ветераны службы, юристы, журналисты, блогеры. И каждый старается оказать посильную помощь — советом, деньгами, вещами. Делом помогают и в Приморском благотворительном фонде «Калина красная».

«Ярким примером деятельности фонда служит конкретные жизненные ситуации, — привела пример его президент Элеонора Трубникова. — Пришел как-то мужчина показал справку, что много лет назад его помиловали — изменили смертельную казнь на 25 лет. И вот долгий тюремный срок закончился. Он вышел, а все измелилось — даже страна. Родные от него отвернулась, на работу с такой справкой не берут — даже не разговаривают. Фонд «Калина Красная» протянул ему руку помощи — помогли найти жилье и работу. Теперь он работает и прилично зарабатывает».

Элеонора Игоревна добавила, что необходимо и в этом году более тщательно работать в этом направлении — организовать правовую, социальную помощь, а также решать другие проблемные вопросы, возникающих после освобождения осужденных. Кроме этого, президент фонда предложила разработать и провести семинар, где бы осужденным заранее рассказали, как найти работу, восстановить социальные связи, восстановить утраченные документы и многое другое.

Вспомнили на Общественном совете и недавний хоккейный матч «Адмирала», в состав команды входит, кстати, начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин, с заключенными в ИК-33 в Спасском районе. Хоккеисты обыграли арестантов со счетом 10:5, но зато у последних появился стимул — продолжать активно тренироваться и взять реванш в следующем хоккейной схватке.

Не оставят заключенных в этом году и без культурных мероприятий. Так по традиции в марте в женской колонии № 10 в поселке Горное выберут самую очаровательную «Мисс Весну». Девушки с нетерпением ждут предстоящего события и с удовольствием к нему готовятся.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!