Дальневосточного леопарда искусственно расселят в Уссурийском зоопарке

Министерство природы России утвердило программу реинтродукции редкого животного планеты

18:19, 26 января 2023 Общество
1.jpg
Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

Глава Минприроды России Александр Козлов подписал распоряжение об утверждении программы реинтродукции дальневосточного леопарда в Приморской крае. Редкие животные планет будут искусственно расселены в Уссурийском заповеднике и его окрестностях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Документ определяет ключевые меры по возвращению краснокнижных кошек на территории, где они были истреблены в прошлом веке. Для реинтродукции будет использован метод транслокации – «мягкий» выпуск в заповеднике животных, изъятых из дикой природы. Проект также позволит стимулировать естественное расселение леопардов, занимающих все новые участки благодаря росту численности – в три раза с начала века, до 121 особи.

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» займутся реализацией проекта уже весной. Целью проекта является формирование новой популяции численностью как минимум в 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в Уссурийском заповеднике, который находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда».

«Применение метода транслокации требует тщательной проработки. Необходимо исключить риски: учесть половозрастной состав животных, репродуктивный статус, состояние здоровья. Поэтому участие в проекте принимают высококвалифицированные зоологи. Ожидается, что одним из первых среди таких леопардов станет самец Leo 260M, спасенный в середине 2021 года. Его выпуск из Центра реабилитации предполагается в августе, когда хищнику исполнится 1,5 года – возраст начала самостоятельной жизни у леопардов», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Выпуск леопардов планируется проводить на участках заповедника с наиболее благоприятными для этих кошек защитными условиями и с высокой плотностью пятнистого оленя и косули.

Также утвержденный в Минприроды документ предусматривает создание в будущем экологического коридора между нацпарком «Земля леопарда» и Уссурийским заповедником. Это необходимо для предотвращения изоляции территории реинтродукции от ядра популяции в нацпарке. Коридором должна выступить новая особо охраняемая природная территория регионального значения, которая обеспечит сохранность местообитаний, связывающих популяции.

Напомним, что исторический ареал дальневосточного леопарда охватывал юг Примоского края, северо-восточный Китай и Корейский полуостров. Но в 20 веке этот ареал резко сократился. По этой причине пятнистая кошка была занесена в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!