В России введут специальные меры для предотвращения дефицита лекарств

Сейчас 70% лекарственных средств производится внутри страны

9:37, 26 января 2023 Экономика
таблетки.jpg
Фото: freepik.com

Возникающие сложности с поставками зарубежных лекарств требуют ускоренного развития отечественного фармпроизводства, а также ускоренной регистрации лекарств при выводе их на рынок. Поэтому были созданы специальные меры для предотвращения дефицита лекарств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на министра здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Правительством Российской Федерации создана «Аналитическая витрина» - компиляция данных из всех информационных систем, что позволяет, в том числе, своевременно давать задания на увеличение того или иного производства или на процедуру быстрой и ускоренной регистрации лекарственных препаратов», - рассказал Михаил Мурашко.

С временным дефицитом лекарств в продаже приходится периодически сталкиваться и пациентам, и врачам. Например, во время подъема заболеваемости респираторными инфекциями всегда отмечается подъем спроса на антибактериальные и жаропонижающие препараты. В «топ» потребления вошли разные лекарственные средства, и это связано с приверженностью потребителей тем или иным торговым наименованиям. В целом, даже если каких-то конкретных торговых наименований может не хватать, в аптеках в большинстве случаев присутствуют препараты-аналоги, с тем же международным непатентованным наименованием, совпадающим с действующим веществом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!