Педагоги Приморского края будут получать новую выплату

Новая мера поддержки появилась для участников федеральной программы «Учитель для России»

16:00, 25 января 2023 Экономика
1.jpg
Фото: freepik.com

Новая мера поддержки для молодых педагогов появилась в Приморье. Теперь все участники федеральной программы «Учитель для России» в течение первых двух лет работы будут получать ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Такая работа проводится по инициативе главы края Олега Кожемяко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщила министр образования края Эльвира Шамнова, на оказание мер поддержки в текущем году запланировано почти 390 миллионов рублей.

«Выплаты будут осуществляться из средств субвенции бюджетам муниципальных образований Приморского края на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению мер социальной поддержки педагогическим работникам, согласованных министерству в объеме 388,5 миллиона рублей на 2023 год», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Также она отметила, что в прошлом году в федеральной программе приняли участие 15 человек, все они захотели работать в приморских школах. В этом году сразу 30 молодых педагогов придут по программе в общеобразовательные организации края.

Напомним, «Учитель для России» – общественная программа, которая реализуется с 2015 года и призвана обеспечить равенство образовательных возможностей для всех детей без зависимости от места их проживания. Профессионалы из разных областей могут пройти бесплатное переобучение и прийти работать в школу. Принять участие в программе могут те, кто уже имеет оконченное высшее образование по любому профилю подготовки. Возраст и место проживания не имеют значения.

Согласно итогам прошлого года, Приморье стало одним из самых популярных регионов, которые выбирали для работы кандидаты на участие в программе «Учитель для России».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!