На рынке появилось больше отечественных товаров для ремонта

Средний чек россиян на ремонт в последнем квартале 2022 года составил 9 тысяч рублей

13:47, 25 января 2023 Экономика
ремонт.jpg
Фото: freepik.com

Сервис «Ремонт со СберУслугами» и аналитический ресурс «Чек Индекс» провели исследование и выяснили, как изменились затраты россиян на ремонт в последнем квартале 2022 года и какой ремонт больше интересует россиян, сообщает РИА VladNews.

Согласно аналитикам сервиса, в 2022 году россияне интересовались ремонтом квартир во вторичном жилом фонде на 12% чаще, чем ремонтом в новостройках. При этом для ремонта в новостройке россияне чаще всего заказывают у подрядчика дизайн-проект и чистовую отделку — на такой запрос приходится треть от всех заявок на ремонт в новостройке. Чистовой отделкой без дизайн-проекта интересуется 27% клиентов, каждого пятого интересует капитальный ремонт в новом доме.

Для вторичного жилья самый распространенный запрос — косметический ремонт всей квартиры, на который приходится почти половина заявок (45%). Чуть меньше запрос на капитальный ремонт — 40% от числа заявок на ремонт во вторичном жилье. Также россияне обращались за услугами предчистовой отделки, чистовой и подготовки дизайн-проекта. 

Отметим, по данным аналитического ресурса «Чек Индекс», за четвертый квартал 2022 средний чек на товары для ремонта, стройки и дачи составил 9 218 рублей, что на 1% выше, чем за аналогичный период 2021 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!