Какие льготы положены ветеранам боевых действий

Бесплатные путёвки, помощь в оплате ЖКХ и многое другое

12:26, 23 января 2023 Экономика
ветеран.jpg
Фото: freepik.com

Гражданам России рассказали о льготах, которые положены ветеранам боевых действий. Они также могут рассчитывать на ежемесячную выплату, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Для получения статуса ветерана боевых действий гражданин должен постоянно проживать не территории РФ. Оформить статус со всеми причитающимися преференциями могут и иностранные граждане при условии оформления вида на жительство в России. Отметим, что решение о присвоении статуса принимает специальная комиссия Минобороны, а в случае с жителями Архангельской и Мурманской областей, а также Республики Коми — комиссия Северного флота.

Сейчас размер ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий составляет 3 481 рубль. Однако после февральской плановой индексации на 11,9%, размер пособия увеличится до 3 895 рублей. Причём получать эти суммы могут только те ветераны, которые заранее отказались от набора социальных услуг, в которые входят обеспечение лекарствами, путевками на лечение и билетами на поезд и электричку.

Помимо денежной надбавки к пенсии ветераны боевых действий могут претендовать также на: частичную компенсацию расходов на ЖКХ; бесплатные путевки в санатории; бесплатные протезы и средства реабилитации; внеочередное обслуживание; единовременную выплату на постройку дома или приобретение жилья; налоговые и земельные льготы; и другие социальные преференции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!