Российские власти вводят новый штраф

Он направлен позаботиться о домашних животных

17:41, 20 января 2023 Экономика
кот.jpg
Фото: freepik.com

Новый жёсткий штраф подготовлен властями России для граждан. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Государственной Думы.

Отмечается, что депутаты планируют принять соответствующий закон до 30 июля 2023 года. Касается он напрямую выброшенных домашних питомцев. За несоблюдение общих требований к содержанию животных штраф для граждан может составить до 3 000 рублей, для должностных лиц — до 15 000 рублей, для юридических лиц — до 30 000 рублей, — уточнили специалисты.

Кроме того, Владимир Бурматов - первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды - подчеркнул, что деньги, взятые со штрафов, должны быть «окрашены». По его мнению, такое решение помогло бы направить федеральные средства на строительство приютов.

«По сути, платить будут люди, которые недопустимо повели себя в отношении животных. А у регионов при этом появится мотивация бороться с нарушениями, так как они будут понимать: штрафы вернутся к ним в виде субсидий на строительство приютов на условиях софинансирования», — добавил Бурматов.

Напомним, с 1 марта 2023 года в силу вступит закон о требованиях к местам продажи животных. Также у Госдумы есть планы по улучшению законодательства, которое регулирует деятельность общественных инспекторов, занимающихся проблемами животных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!