Особым категориям граждан положена льгота

Подробности озвучил Социальный фонд

18:28, 20 января 2023 Экономика
деньг.jpg
Фото: freepik.com

Гражданам рассказали о специальной льготе тем, у кого накопилась определённая выслуга лет. При этом, к получателям таких средств относятся представители некоторых профессий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Социального фонда России.

Специалисты уточнили, что к получателям таких средств относятся представители некоторых профессий: федеральные государственные служащие, военнослужащие, космонавты и работники лётно-испытательных составов. В таком случае, им предоставляется государственная пенсия за выслугу лет.

«Для назначения такой пенсии, продолжительность стажа на государственной гражданской службе, с 2017 года увеличивается поэтапно, каждый год на 6 месяцев. Такой процесс касается и военнослужащих», — подчеркнули в СФР.

Однако для космонавтов действуют следующие условия: наличие выслуги не менее 25 лет у мужчин, из которых не менее 10 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении; наличие выслуги не менее 20 лет у женщин, из которых не менее 7,5 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении.

Для работников летно-испытательного состава: наличие не менее 25 лет у мужчин, из которых не менее двух третьих приходится на периоды работы в соответствующих должностях; наличие не менее 20 лети у женщин, из которых не менее двух третьих приходится на периоды работы в соответствующих должностях.

Социальная пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе самостоятельно выбрать организацию, которая будет доставлять пенсию, а также способ ее получения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!