Житель Владивостока втирался в доверие к гражданам и «кидал» их на деньги

Всего мужчина привлекался к четырем преступным эпизодам

10:19, 20 января 2023 Происшествия
Снимок веб-страницы_23-9-2022_101358_ru.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

В дежурной части отделов полиции УМВД России по городу Владивостоку стали все чаще слышать про незнакомца-мошенника, втирающегося в доверие к гражданам. Дело в том, что мужчина просил деньги наличными, обещая впоследствии перевести те через мобильное приложение, которые потом так и возвращались потерпевшим, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Таким образом, мошенник обратился к 20-летнему студенту и попросил наличными 5 тысяч рублей, обещая перевести сумму через виртуальный кошелек. Получив деньги, злоумышленник продемонстрировал старый скриншот на телефоне о выполненном переводе и скрылся. Когда через некоторое время деньги так и не поступили местному жителю, он понял, что стал жертвой афериста и обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскной деятельности стражи правопорядка задержали злоумышленника, которым оказался ранее судимый 28-летний житель Владивостока. 

Уже в отделе полиции фигурант сознался в содеянном и рассказал про еще одно совершение кражи с банковского счета.

Так, приморец вместе со знакомым обманули 58-летнего мужчину в подъезде жилого дома на улице Луговой. Они представились соседями и попросили телефон для перевода денежных средств, затем сообщили, что операция не прошла, и удалились. Обнаружив, что со счета списаны 8 тысяч 800 рублей, потерпевший обратился в полицию.

Как выяснилось впоследствии, всего злоумышленник подозревается в четырех мошеннических эпизодах. Во всех случаях доверчивые граждане верили скриншоту на экране мобильного телефона и лишались денег. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 25 тысяч рублей. 

По факту мошенничества и кражи возбуждены уголовные дела. В настоящее время фигурант заключен под стражу, устанавливается его причастность и его приятеля к аналогичным преступным эпизодам. 

Потерпевшим предлагают обратиться в полицию города Владивостока по телефону дежурной части: 8(423)249 00 04 или 02/ с мобильного 102.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!