Почему не следует оплачивать коммуналку маткапиталом

Разъяснения дал социолог Александр Прудник

13:27, 20 января 2023 Экономика
ребенок.jpg
Фото: freepik.com

В Государственной Думе России выступили с предложением разрешить россиянам использовать материнский капитал на оплату жилищно-коммунальных услуг. В условиях повышения тарифов ЖКХ это станет значительной поддержкой для семей, однако социолог Александр Прудник не считает данное предложение удачным, сообщает РИА Vladnews.

Старший научный сотрудник института социологии Российской академии наук Александр Прудник заявил, что не следует увязывать материнский капитал с оплатой услуг ЖКХ. Ведь изначально у маткапитала было совершенно иное назначение. Но по мере расширения его использования, начала теряться основная цель.

По словам специалиста, изначально данная мера поддержки вводилась для того, чтобы семьи с детьми могли покупать то, на что сложно накопить денежные средства. Однако новые возможности трат размывают данную идею.

Как пояснил Прудник, если разрешить тратить средства материнского капитала на оплату коммунальных услуг, то маткапитал станет обычной выплатой и в конечном итоге не улучшит благосостояние российских семей.

Эксперт подчеркнул, что следует создать систему, позволяющую семьям с детьми получать компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!