«Ваша дочь попала в ДТП»: курьер мошеннической схемы задержан в Приморье

За совершивший обман 18-летняя девушка может лишиться свободы на два года

9:53, 19 января 2023 Происшествия
женщина в наручниках.jpg
Фото: freepik.com

В Уссурийске сотрудники полиции задержали участницу мошеннической схемы «Родственник попал в беду», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Уссурийску.

Очередной жертвой аферистов стала 74-летняя жительница Уссурийска. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и сказал, что ее дочь попала в ДТП и для того, чтобы избежать уголовной ответственности необходимо передать 110 тысяч рублей курьеру.

Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия звонившего. Отойдя от шока, она связалась с родственницей, которая сообщила, что с ней все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали курьера. Ею оказалась 18-летняя жительница Спасска-Дальнего. Злоумышленница рассказала, что она действовала по указанию незнакомцев, предложивших ей работу в сети Интернет. 5% «заработка» правонарушительница оставила себе, а остальные похищенные путем обмана деньги перевела через терминалы на расчетные счета своих «работодателей».

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в значительном размере».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!