Семь приморцев пострадали в ДТП за прошедшие сутки

Одной из распространенных причин аварий стало несоблюдение очередности проезда перекрестка

17:47, 17 января 2023 Происшествия
16.01-_Lesozavodsk-800x600.jpg
Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

За минувшие сутки на территории Приморского края зарегистрировано 52 ДТП, из них 48 – с материальным ущербом, 4 – с пострадавшими. В результате происшествий 7 человек были травмированы, 96 транспортных средств получили механические повреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Так, например, 31-летняя автолюбительница за рулем Nissan Tiida Latio не уступила дорогу, поворачивая налево, и тем самым спровоцировала столкновение с  Daihatsu Atrai в районе дома №3 на улице Петрова в Лесозаводске.

В результате происшествия пострадали три человека: водители обоих транспортных средств и пассажир Daihatsu Atrai (52-летняя женщина). Пострадавшие были госпитализированы в ближайшее медучреждение.

Ранее за нарушение ПДД женщина к административной ответственности не привлекалась.

По факту совершенного нарушения, а также управления транспортным средством без использования ремня безопасности в период его использования, не предусмотренной страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, гражданка привлечена к административной ответственности. 

Так как одной из распространенных причин аварий стало несоблюдение очередности проезда перекрестка, сотрудники ГИБДД напоминают водителям про то, что прежде чем приблизиться к любому перекрестку, необходимо снизить скорость:

• при пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых, убедитесь, что все водители завершили маневр и остановились. Учитывайте приоритет спецтранспорта. Водитель также обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления;

• на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной;

• на перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа;

• запрещается выезжать на перекресток, если впереди по пути следования образовался затор;

• при желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!