В магазинах проведут эксперимент по блокировке просроченных продуктов

Испортившаяся продукция не выйдет за пределы кассы

8:49, 17 января 2023 Экономика
супермаркет.jpg
Фото: freepik.com

В российских магазинах решили провести эксперимент по выявлению просроченной продукции. Известно, что продукты с истекшим сроком годности будут блокироваться на кассе в магазине, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Специалисты рассказали о системе цифровой маркировки для молочной продукции. Власти страны уже занимаются подготовкой нормативных актов, которые дадут возможность для проведения подобного эксперимента. При этом аналогичные функции разрабатываются и прочими участниками рынка. В будущем подобная практика может быть распространена на весь продуктовый ритейл.

Нововведение станет дополнением к уже действующей системе по контролю срока годности товаров. Напомним, что цифровая маркировка для молочной продукции была введена в 2021 году, а с 1 сентября 2022 года все участники товарооборота стали обязаны вести передачу сведений в систему. Кассиры должны были делать это через сканирование кодов маркировки.

Отметим, на данный момент данная практика помимо молочной продукции распространяется на упакованную воду, лекарства, табачные изделия, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!