Педагоги получат единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей

Приморье вновь присоединяется к программе «Земский доктор»

14:41, 15 января 2023 Экономика
учитель.jpg
Фото: freepik.com

Педагоги, которые согласятся работать в небольших населенных пунктах, получат единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей. Средства можно тратить на любые цели, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В Министерстве образования Приморского края утвердили перечень вакантный должностей, за замещение которых педагоги смогут получить выплаты. Речь идет о 37 рабочих местах в разных школах края.

Напомним, программу «Земский учитель» ранее предложил запустить Президент России Владимир Путин, чтобы мотивировать педагогов работать в глубинке.

Отметим, привлечение педагогических кадров в сферу образования – и одно из приоритетных направлений политики Правительства Приморья. Так, по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко принят закон о мерах поддержки педагогов, который предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Предусмотрена ежемесячная выплата для наставников. Педагогическим работникам компенсируют часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

В текущем году, по словам министра образования Приморья Эльвиры Шамоновой, в крае появится новая мера поддержки для педагогов. Те, кто достойно сдаст ЕГЭ по преподаваемому предмету, смогут претендовать на ежемесячные выплаты. В краевом бюджете выделено более 20 миллионов рублей на эти цели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!