Родители могут получить налоговый вычет за лечение ребёнка

Размер выплаты зависит от налогового вычета

10:54, 14 января 2023 Экономика
лечение ребенка.jpg
Фото: freepik.com

Гражданам России рассказали, как они могут вернуть часть средств за лечение своего ребёнка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на telegram-канал Госуслуг.

Отмечается, что один из родителей может вернуть часть средств, если при этом расходы оплачивал второй. Если родители находятся в зарегистрированной браке, то не имеет значения, на кого из них были оформлены платёжные документы. Важно отметить, что при этом супруги могут распределить эти расходы и заявить вычет в размере доли таких затрат, чтобы вернуть свой налог. 

Например, если мама оплатила программу наблюдения за ребенком до года в размере 30 000 рублей, но сама она в декрете, то документы на оплату на имя мамы папа сможет использовать для своего вычета. Так, он вернет 13% от стоимости платной программы — 3 900 рублей, — добавили на Госуслугах. Однако к заявлению или декларации важно приложить свидетельство о браке.

Если родители ребенка не в браке, то каждый из них должен заявить вычет в размере только своих расходов. Их можно подтвердить справками об оплате медицинских услуг.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!