Новые станции очистки и водоводы: министр ЖКХ Приморья подвел итоги года

Владимир Бабич в прямом эфире Центра управления регионом Приморского края

15:52, 26 декабря 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-12-26 at 15.26.22.jpeg

Более 8 километров водовода заменили в Славянке, новая станция очистки появилась в Зарубино и Хасане, а в Надеждинском районе завершают 10 км водовода на Тавричанку — об этих и других работах в Приморье в 2022 году рассказал министр ЖКХ Владимир Бабич в прямом эфире Центра управления регионом Приморского края, сообщает РИА VladNews.

Работы выполнены в рамках регионального проекта «Чистая вода», цель которого —повысить качество питьевой воды в крае. Для этого планово ремонтируют водопроводы, строят новые сети, реконструируют объекты водоснабжения и модернизируют станции очистки. 

Так в Славянке полностью заменили магистральную часть водовода — больше 8 км. При этом прокладывали сразу две трубы — основную и резервную. В Зарубино и в поселке Хасан поставили станцию очистки. В Хасане также завершают работы по замене водовода.

Станцию очистки ввели в эксплуатацию в селе Глуховка, и завершающей стадии находится ввод нового водовода на поселок Хороль. В селе Камень-Рыболов установили станцию водоочистки и проложили резервный водовод.

Много вопросов поступало от жителей Надеждинского района — здесь завершают прокладывать 10 км водовода на Тавричанку. Также в этом году могут сдать станцию обезжелезивания в поселке Пограничное, работающую по новой технике — озонирование.

Планы по модернизации систем водоснабжения есть и на следующий год. Так, например, в поселке Зарубино дополнительно к новой станции очистки планируется заменить 4 км труб, чтобы гарантированно подавать жителям чистую воду.

«Начнется строительство новой системы водоснабжения в Фокино. Это самый масштабный проект. Работы там будут вести, не выводя из строя действующую систему», — отмечает министр ЖКХ Приморья.

Также в 2023 году в Лесозаводске построят новую станцию водоочистки для микрорайона Юго-Западный. Часть поселка Новосысоевка переключат на гарантированный источник качественного водоснабжения, отключив от ресурса Минобороны. 

В Надеждинском районе построят станцию обезжелезивания. Она будет резервным источником для этого района, Владивостока и Артема. В селе Покровка появится новый водозабор, станция очистки и водовод, а в Посьете проложат 3 км водовода и сделают новый накопитель. В поселке Углекаменский завершат строительство водозабора.

Много вопросов от жителей края поступает в отношении изношенности труб.  По словам министра, в регионе более 4,5 тысяч км водоводов. Средний процент износа — 61%, а полностью исчерпали свой срок эксплуатации 48% труб. Чтобы все это заменить за один раз — потребуется 51 млрд рублей. 

«Требуется планомерная и совместная работа между всеми сторонами — муниципалитетом, ТСЖ, управляющими компаниями», — подчеркивает Владимир Бабич.

Полный эфир можно посмотреть по ссылке.

ЦУР Приморского края — это координационный центр региона. Он помогает улучшить взаимодействие всех уровней власти с населением. ЦУР принимает вопросы граждан по различным темам и оперативно передают соответствующим специалистам.  Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР ВКонтакте (https://vk.com/tsur25) и Одноклассниках (https://ok.ru/group/68850877726765 ); в чат-боте Правительства (https://t.me/primorskyru_com_bot  ) и губернатора Приморья (https://t.me/kozhemiako_com_bot); а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!