В 2023 году могут вернуться пятирублёвые купюры

В последний раз бумажные 5 рублей выпускались 25 лет назад

12:28, 12 декабря 2022 Экономика
5.jpg
Фото: Банк России

Пяти- и десятирублёвые купюры могут вернуться в оборот уже в следующем году. Об этом заявил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук, сообщает РИА VladNews.

Трачук сообщил, что сейчас с Центральным банком России идёт обсуждение контракта на 2023 год. И хотя он отметил разницу между производством банкнот и их фактическим выпуском в обращение, допустил, что банкноты низких номиналов россияне могут увидеть уже в ближайшее время.

Аркадий Трачук также признался, что с пятирублёвой купюрой работникам пришлось сложнее всего. В последний раз купюру таким номиналом выпускали 25 лет назад, причём это был единственный тираж. В итоге специалистам пришлось поднимать всю техническую документацию и относиться к купюре, как к совершенно новому изделию.

Напомним, ранее заместитель председателя Центробанка Сергей Белов, который курирует наличное и денежное обращение, сообщил о новых купюрах в 1000 и 5000 рублей. Он также отметил, что защитный комплекс будет более совершенным, чем у новых купюр более низкого номинала. Это объясняется тем, что более крупные банкноты чаще подделывают.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!