В России появится альтернатива льготной ипотеки

Рассрочка будет доступна некоторым категориям граждан

14:53, 9 декабря 2022 Экономика
ипотека.jpg

Министерство финансов, Министерство строительства, Центральный банк и государственная компания «ДОМ.РФ» планируют разработать механизм покупки жилья в рассрочку к 2024 году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на план мероприятий по реализации принятой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Член Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предположил, что на льготу могут рассчитывать педагоги, медики, узкие специалисты в промышленных отраслях и IT – специалисты. По мнению парламентария, следует выдавать рассрочку на полный срок выплат, а оплачивать проценты за граждан должны власти региона. Это будет соизмеримо с расходами субъектов на оплату аренды жилья этих специалистов. При этом данный механизм даёт больше гарантий, что работник будет продолжительное время жить и работать в регионе.

Инициатива также предполагает введение специальных счетов в банках для накопления первоначального взноса на ипотеку. Это позволит снизить ставки по кредиту. Напомним, что с 1 января 2023 года своё действие прекращает программа льготной ипотеки на жильё. Но Центральный Банк России внёс предложение продлить эту меру поддержки для жителей Донбасса. Отметим, что Правительство также продлило программу дальневосточной ипотеки по 2% годовых до 2030 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!