«Здесь учатся поколениями»: школа №13 во Владивостоке отпраздновала юбилей

За 85 лет из стен легендарного образовательного учреждения вышли тысячи учеников

14:13, 9 декабря 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-12-09 at 13.48.20 (1).jpeg
Фото: РИА VladNews

Бесконечные признания в любви, пожелания успехов и даже стихи собственного сочинения звучали вчера вечером в Пушкинском театре ДВФУ. И все они были посвящены школе № 13 во Владивостоке, которая отпраздновала 85-летний юбилей. На торжественное встречу пришли нынешние школьники, учителя и выпускники разных лет. И все они в один голос утверждали, что число 13 стало для них самым счастливым, сообщает РИА VladNews.

Выпускница 2019-го года Дарья Белёва взволнованно призналась, что до сих пор с удовольствием вспоминает уроки по любимым предметам — литературе, английскому языку, математике.

«Принято говорить, что школа — это второй дом. И я соглашусь с этим высказыванием! — отметила девушка. — В 13-ю школу я пришла в первый класс и окончила ее в 2019.  С ней очень много связано. Сейчас, являясь студенткой университета, понимаю, как в школе было легко, круто, беззаботно. Всегда с теплотой вспоминаю это время. Когда узнала, что будет торжественное собрание в честь 85-летнего юбилея, сразу прибежала. И привела папу — он тоже выпускник 13-й школы. Хочу пожелать ребятам, которые учатся сейчас, чтобы они ценили время, проведенное в школе, а учителям — терпения, крепкого здоровья. Они у нас самые лучшие!»

Уверена, что никогда не забудет свой класс и свою школу, и нынешняя ученица из 10 «А» — Кристина Пермякова.

«С первого класса учусь в 13-й школе. Для меня моя школа самая лучшая на свете. Я ее очень сильно люблю, — призналась десятиклассница. — Люблю всех учителей, которые не только дают знания, но организовывают прекрасные мероприятия. Мне все нравится. Самый любимый мой предмет — английский язык!»

Кстати, особый статус — школа с преподаванием ряда предметов на английском языке, 13-я школа получила в далеком 1967 году. Позже он стал звучать как «Школа с углубленным изучением английского языка».

Свои путевки в жизнь здесь получили многие известные люди. Среди них заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний.

«Число 13 стало счастливым в моей жизни, потому что школа открыла передо мной многие двери и значительно облегчила мой дальнейший путь, — рассказала свою историю Дарья Владимировна. — И я сейчас говорю не только про английский язык, который на очень высоком уровне здесь преподается, но и про другое. Школа научила нас быть свободными, самодостаточными, ставить перед собой большие цели. В 13-й школе учат учиться, прежде всего. Для Владивостока она своеобразный символ — в ней учатся поколениями. И она сохраняет высокий уровень преподавания английского и остальных дисциплин. Искренне хотела бы, чтобы эта высокая планка сохранялась, чтобы все, кто работает, учится, выпускается из школы, чувствовали свою уникальность в принадлежности к этому прекрасному учебному заведению. Один философ сказал, что образование создает разницу между людьми. Тоже самое можно сказать про нашу школу. Я искренне надеюсь, что эта разница всегда будет в пользу порядочности, профессионализма, уважения к традициям и служению высоким идеалам».

Директор Ольга Виселова, пришла на работу в стены 13-й школы 28 лет назад. За эти годы через ее руки и душу прошли тысячи учеников.

«13-я школа — это успешное, яркое, необычное учебное заведение, — с необыкновенной любовью в голосе отметила Ольга Викторовна. — Это сохранение самых важных традиций, почтение к истории школы и, конечно, движение вперед. А еще интересные проекты, реализация самых смелых начинаний и просто моя жизнь! Для человека 85 лет — возраст мудрости, зрелости, опыта, а для школы — всего восемь с половиной поколений детей, которые маленькими приходят в первый класс, а потом уходят во взрослую жизнь. За плечами большой, трудный путь, но он и замечательный. Он полон открытий, творчества, созидания. Впереди — грандиозные планы. Я думаю, что нас ждут дальнейшие победы и высокие результаты наших детей!»

В наши дни МБОУ «СОШ № 13» ежегодно является одним из лидеров среди образовательных учреждений Владивостока. Это доказывают результаты ЕГЭ, ОГЭ и предметных олимпиад.  Ежегодно школьникам вручаются золотые медали и аттестаты с отличием, ученики получают звание «Суперинтеллект города Владивостока».

Высокие результаты отметил и начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Максим Кильчевский:

«Школа №13 — поистине является флагманской образовательной организацией нашего города. Именно школа №13 ежегодно показывает высокие результаты государственной итоговой аттестации».

Пока взрослые торжественно, а порой и высокопарно говорили об успехах и достижениях, искренне признался в любви своему второму дому Константин И из 6 «Б».


«Собирайтесь поскорей –

В нашей школе юбилей

Наши прадеды и деды

Здесь учились до победы.

Уходили воевать –

Нашу Родину спасать.

Наши мамы и отцы

Конечно, тоже молодцы

Помогают нам расти,

Нашей Родине цвести.

Школа — наш веселый дом,

Тепло и интересно в нем.

Можно новое узнать

И маме с папой рассказать».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!