Парк с многофункциональными площадками появится в микрорайне Снеговая Падь

Насладиться новым общественным пространством приморцы смогут уже в 2023 году

13:32, 9 декабря 2022 Общество
186703.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Новый парк отдыха планируется создать в 2023 году на сопке в микрорайоне Снеговая Падь, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», а также активным горожанам, которые проголосовали за благоустройство этой территории. Дирекция общественных пространств Владивостока и архитекторы бюро «МОРЕ» представили горожанам схему функционального зонирования будущего места отдыха, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

По словам главного архитектора Дирекции общественных пространств Лилии Гиззятовой, более 600 человек приняли участие в онлайн-опросе, где выразили свое мнение по поводу предстоящего благоустройства территорий. Многие поддержали, что именно на этой сопке должны появиться зоны активного отдыха с многофункциональными площадками. 

Автор проекта Виктория Саляхова отметила, что основной задачей для архитекторов является – превращение территории в уютное общественное пространство для отдыха, при этом сохранив естественность и природность данного места. 

«Изучая историю микрорайона, мы выяснили, что судьба у сопки в районе улицы Анны Щетининой трагичная. Когда-то здесь была расположена железнодорожная станция Снеговая, после на территории сопки появились артиллерийские склады Тихоокеанского флота, где в 1992 году произошел пожар, в результате которого было эвакуировано более 100 тысяч человек. С 2010 года сопка начинает застраиваться жилыми комплексами. В результате освоения территории и строительства микрорайона территория сопки значительно утратила свой первоначальный вид. В прошлом году жители микрорайона выступили против застройки и призвали сохранить лесную территорию для обустройства парка», – рассказала Виктория Саляхова.

По предварительным данным, на сопке появятся несколько видовых площадок, зоны для тихого отдыха и общения, детская площадка для развития различного спектра способностей у детей, созданная из природных материалов, спортивная зона, включающая в себя воркаут-площадки и свободное пространство для групповых занятий.

В микрорайоне Снеговая Падь также появятся различные арт-объекты, малые архитектурные формы, пешеходные дорожки, уличное освещение.

Местные жители смогли оставить свои замечания и предложения, которые будут учтены при дальнейшей работе над проектом. Приморцы, которые не смогли присутствовать на встрече, все еще могут повлиять на концепцию развития территории, для этого им необходимо внести свои предложения на сайте Дирекции общественных пространств Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!