Пенсионерам вернут удержанные с 2019 года суммы

Средства будут выплачиваться в заявительном порядке

16:01, 8 декабря 2022 Экономика
деды.jpg
Фото: freepik.com

Пенсионерам сообщили о принятом решении по выплате удержанных ранее сумм. Пожилые граждане уже совсем скоро смогут получить свои деньги, сообщает РИА VladNews со ссылкой на PRIMPRESS.

Получить дополнительные деньги в ближайшее время смогут те пенсионеры, права которых ранее были ущемлены. Это предпенсионеры, которым пособие по безработице было назначено до 2019 года. Ранее в стране действовала норма, по которой всем, кому было назначено данное пособие до 1 января 2019 года, выплату осуществляли в ещё не повышенном размере. В том же 2019 году эта выплата выросла с 8 тысяч рублей до 11 280 рублей. Но в случае, когда выплата была назначена до повышения, гражданину начислялась старая сумма.

На эту несправедливость отреагировали депутаты Государственной думы России. Они и подготовили соответствующий законопроект. Недавно он был одобрен в третьем чтении, и скоро начнёт действовать. Всем, кто не дополучил деньги в связи с прежними нормами закона, сейчас будут выплачивать удержанные суммы. Этим Гражданам проведут перерасчёт и доплатят, даже несмотря на то, что за это время они уже могли стать пенсионерами. Для получения средств стоит обратиться с соответствующим заявлением в службу занятости населения. После проверки все средства будут перечислены на банковскую карту заявителя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!