Школы и колледжи Приморья присоседились к акции «Казачий диктант»

Написать диктант могут все желающие старше восьми лет независимо от принадлежности к казачеству

20:01, 8 декабря 2022 Общество
thumb_485360_news_xxxl.jpg
Фото: администрация Уссурийска

Приморье присоединилось к всероссийской патриотической акции «Казачий диктант». Она проходит по всей стране в период с 8 по 10 декабря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

По информации департамента внутренний политики региона, акция проводится в рамках реализации Стратегии развития государственной политики России в отношении российского казачества, консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания казачьей молодежи на героических традициях наших предков, а также популяризации изучения истории и культуры российского казачества среди населения нашего государства и зарубежных стран.

Принять участие в акции может любой желающий старше восьми лет независимо от принадлежности к казачеству. Участие добровольное. Формат диктанта – очно-заочный. Очное тестирование проходит на базе общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования, а также в войсковых штабах.

Отмечается, что в Уссурийске в акции принимают участие 35 средних образовательных учреждений и семь профессиональных образовательных учреждений: Дальневосточный технический колледж, Уссурийский агропромышленный колледж, Уссурийский филиал Владивостокского базового медицинского колледжа, Приморский краевой колледж культуры, Региональный железнодорожный колледж, Уссурийский колледж технологии и управления, Автомобильно-технический колледж, а также 23 учреждения культуры.

Напомним, приморские объединения казаков ежегодно получают регулярную финансовую поддержку от государства. Средства предусмотрены в виде прямой субсидии в размере почти 10 миллионов рублей Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!