Градсовет рассмотрел новые проекты для Владивостока

Заседание профессионального общества провел глава города

15:41, 8 декабря 2022 Общество
7896.jpg
Фото: Максим Долбнин

В администрации Владивостока состоялось заседание градостроительного совета. Профессиональное сообщество рассмотрело три вопроса – это мастер-план территории в районе улицы Березовой, проект строительства жилого комплекса на улице Сабанеева и проект строительства асфальтобетонного завода в районе улицы Фадеева. Провел заседание глава Владивостока Константин Шестаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации.

Согласно представленной архитектурно-градостроительной концепции в районе улицы Березовой предлагается разместить объекты многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки со встроенными дошкольными учреждениями, бизнес-центром и объектом торговли. Также запланировано создание видовой и спортивной площадок, развитие улично-дорожной сети.

Член градостроительного совета, главный архитектор ООО «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов отметил, в результате проведенного анализа было выявлено, что территория в районе улицы Березовой обладает высоким градостроительным потенциалом в части размещения объектов жилого и торгово-делового назначения. Также в границах рассмотрения определены территории для создания благоустроенных пространств и реконструкции улично-дорожной сети.

По итогам обсуждения представители градостроительного совета выразили мнение, что это один из самых удачных и оптимальных примеров развития территории. Представленный мастер-план был одобрен, но имел одну рекомендацию – заменить один жилой дом гостиницей, так как это позволит уменьшить нагрузку на учреждения образования и повысит обеспеченность Первомайского района туристической инфраструктурой.

Куда больше вопросов у членов градостроительного совета возникло к проекту многофункциональной застройки в районе Сабанеева, 22. На участке предполагается создание жилого комплекса, состоящего из трёх башен в 25 этажей, с подземным паркингом.

«На территории жилого комплекса будут размещены детские и спортивные площадки. Существующий склон с восточной стороны будет преобразован в благоустроенную территорию для тихого отдыха», – уточнила Татьяна Никифорова, автор проекта, главный архитектор архитектурного бюро Катерины Грень.

Члены градостроительного совета рекомендовали предусмотреть в проекте создание комфортных пешеходных путей и дополнительных общественных пространств. Также рекомендовано рассмотреть возможность изменить этажность башен на переменную.

«Нам бы хотелось, чтобы эти моменты были учтены при дальнейшей работе над проектом. После чего мы вновь будем готовы вернуться к этому вопросу на очередном заседании градостроительного совета», – отметил Константин Шестаков.

Последний проект, который рассмотрели на градостроительном совете, предполагает строительство нового высокопроизводительного асфальтобетонного завода в районе улицы Фадеева, оборудованного высокотехнологичным оборудованием для выпуска асфальтобетонных смесей и переработки асфальтового гранулята, а также производства малых и средних элементов железобетонных изделий, используемых в дорожном строительстве. Инициатором проекта выступает ООО «Восток».

С учетом того, что запрашиваемый земельный участок находится в промышленной зоне, градостроительный совет одобрил возможность размещения там асфальтобетонного завода.

Отметим, что градостроительный совет был вновь создан в администрации Владивостоке в мае текущего года. Он стал постоянно действующим консультативным, совещательным органом. Его основная цель – подготовка рекомендаций и предложений по вопросам городской градостроительной и архитектурной политики, планировки территорий, объектов капитального строительства, подготовки рекомендаций и предложений по внесению изменений в правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность в городе.

Ранее в администрации дальневосточной столицы был создан Общественный совет по вопросам архитектуры и дизайна городской среды

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!