Не впали в спячку: жители Камчатки переживают за медвежье семейство

Специалисты предполагают, что их подкармливают

6:36, 8 декабря 2022 Общество
thumb1130_222_f57215ec82b73780c58c9e15ada3a34b (1).jpg
Фото: ИА "Кам 24"

Медвежье семейство - медведица и три медвежонка обосновались в автобусном павильоне на краевой трассе Мильково-Ключи-Усть-Камчатск. Хищники уже съели отходы из мусорного бака, стоящего на парковке неподалеку, и иногда ночуют внутри павильона, сообщает ИА "Кам 24".

Нетипичное поведение хищников заинтересовало специалистов. По их словам, медведица и ее детеныши должны уже впасть в спячку, ведь если этого не произойдет в ближайшее время животных ждет голодная смерть.

«Скорее всего, после сообщений в соцсетях, жители региона начали ездить фотографировать животных и прикармливать. Это делать категорически запрещено. Пока у медведей есть пища они не ложатся в спячку», – цитирует пресс-служба правительства края директора учреждения «Служба по охране животного мира»  Виктора Фуряева

Мужчина предполагает, что если прекратить кормить хищников - они уйдут в лес и лягут спать. 

«Медведей мог кто-то побеспокоить, например, разбудить снегоход. Еще одной причиной может стать то, что медведица молодая и пока не имеет опыта в поиске подходящего места и залегании в берлогу. Если животных не кормить, они уйдут в лес и лягут в спячку», – пояснил директор.

Специалисты будут продолжать наблюдать за медвежьим семейством. 

Ранее очевидцы засняли на видео, как хищники прятались от пурги на остановке. Медвежата крепко прижимались к маме в попытке согреться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!