Олень провалился под лед в пригороде Владивостока

К счастью, животное освободили из ледяного плена и доставили на берег

16:01, 7 декабря 2022 Происшествия
roe-deer-male-magical-green-grassland-european-wildlife-wild-animal-nature-habitat-deer-rut-czech-republic_475641-1741.jpg
Фото: freepik.com

Оленя, который провалился под лед, заметили во время обхода территории работники «Примводоканала», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Случилось в Приморье.

«Олень вышел на лед Богатинского водохранилища в пригороде Владивостока и провалился, — говорится в сообщении. — К счастью, помощь подоспела вовремя».

По словам очевидцев, неравнодушные люди в спецодежде за рога вытащили животное из полыньи и на специальном плоту довезли его до берега.

Непрочный лед представляет опасность не только для оленей, но и для людей, предупреждают спасатели.

«В период с ноября по декабрь лед, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Днем лед,​ быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину, — напоминают в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю. — Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!