Более 70 судов может быть построено в Приморье

В Минпромторге пообещали провести оценку возможности судостроительных предприятий

19:04, 6 декабря 2022 Общество
thumb_481079_news_xxxl.jpeg
Фото: ГК «Антей»

Более 70 судов, из которых до 35 предназначены для ловли краба, судов может быть построено в Приморье. Вопросы развития судостроительной отрасли в регионе обсудили министр промышленности и торговли Денис Мантуров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минпромторг РФ.

«В рамках первого этапа инвестквот на "Находкинском судоремонтном заводе" и "Восточной верфи" в соответствии с утвержденными графиками идет строительство 14 судов-краболовов. Два уже сданы заказчику, три – спущены на воду, — отметил Олег Николаевич. — Производственные мощности позволяют осуществить закладку от 30 до 40 корпусов судов в течение пяти лет. Проект послужит стимулом к развитию судостроительных предприятий, увеличению конкурентоспособности и сохранению кадрового потенциала в регионе».

В Минпромторге России пообещали провести комплексную оценку возможности судостроительных предприятий, в том числе и приморских, по реализации перспективного заказа на суда промыслового флота.

Программа рыбных инвестквот действует в РФ 5 лет. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 - для Дальневосточного и 28 - для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов (13 - на Дальнем Востоке и 11 - на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов. Общий объем инвестиций - более 230 миллиардов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!