Что ждёт собственников квартир в 2023 году

В силу вступят несколько новых правил

12:42, 6 декабря 2022 Общество
квартира 2.jpg
Фото: freepik.com

 С 1 января 2023 года для собственников квартир в жилых многоэтажках начнут действовать новые правила, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Яндекс.дзен канал «Юридические тонкости». Автор канала – кандидат юридических наук Ирина Сивакова – рассказала о новых мерах.

Собственники наделяются правом бесплатно получить информацию о зарегистрированных в их жилом помещении лицах. Причём для этого им не потребуется согласие этих граждан. Владельцу квартиры теперь будут сообщать все персональные данные прописанных в квартире: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, дату постановки на учёт, гражданство. Нововведение стало необходимым – раньше было невозможно получить информацию о человеке, прописанном в квартире, согласно закону о защите персональных данных. Однако, при продаже жилья, бывший владелец мог не выписать из квартиры себя или членов своей семьи, что усложняло жизнь новому владельцу. Теперь эта проблема станет легко решаемой.

Следующее нововведение касается капитального ремонта. Согласно новому правилу, регоператор не будет оплачивать работы по капремонту, пока акт приёмки не будет подписан представителем органа местного самоуправления. А также лицо, которое уполномочено действовать от имени собственников квартир. Также, каждый регион теперь имеет возможность самостоятельно определять перечень работ, которые будут оплачиваться из взносов на капитальный ремонт. К тому же, взносы на капремонт могут подорожать, и в каждом регионе по-разному.

Появилось также новое правило для вывоза твердых коммунальных отходов. Теперь регоператоры будут обязаны делать перерасчёт за уплату вывоза мусора, если хозяин квартиры будет отсутствовать дома. Правительство России уже утвердило формулы перерасчёта. (Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076).

Также правительство России продлило мораторий на проверки в 2023 году. По его условиям, проверяться будут только те организации, которым присвоена категория высокого риска нарушений. Таким образом, управляющие организации будут освобождены от плановых проверок. Однако при поступлении жалоб на организации, проверки всё же будут назначены.

Последнее нововведение коснулось доначисления оплаты за общедомовые нужды. В течение первого квартала 2023 года управляющие компании обязаны сделать перерасчёт платы за ОДН за 2022 год. Если в доме имеется общий счётчик, и его показания окажутся больше, чем сумма по нормативам, собственникам придётся доплатить разницу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!