Тринадцатой школе Владивостока – 85 лет!

В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание

9:08, 6 декабря 2022 Общество
Безымянный.jpg

В 1937 году на берегу Амурского залива началось строительство новой школы – тринадцатой. Спустя год здание было готово и 13 мая 1938 года в школе начались занятия. Преподавание велось с 1 по 8 классы. В первый год работы здесь обучалось 809 учеников, сообщает РИА VladNews.

История школы неразрывно связана с историей нашей страны. В годы Великой Отечественной директора, учителя и выпускники заведения принимали участие в военных действиях.

С 1944 по 1954 годы Тринадцатая работала как средняя женская школа.

В январе 1950 года школу возглавила Рахова Руфина Павловна. Совместно с коллективом учителей ей удалось добиться существенного развития учебного заведения. Был достроен 4 этаж, бывшее бомбоубежище реконструировано под раздевалки, соединили два крыла школы, построили спортивный зал. Большинство земляных работ делали сами из-за нехватки денежных средств. В 1963 году закончен капитальный ремонт и создан музей.  В 1964 году был установлен памятник Герою Советского Союза Елизавете Чайкиной.

В 1967 году Тринадцатая получила особый статус – школа с преподаванием ряда предметов на английском языке. Позже статус стал звучать как «Школа с углубленным изучением английского языка».

В 90-е годы у школы появились официальный гимн и флаг.

В наши дни МБОУ «СОШ № 13» ежегодно является одним из лидеров среди образовательных учреждений г. Владивостока. Это доказывают результаты ЕГЭ, ОГЭ и предметных олимпиад.  Ежегодно школьникам вручаются золотые медали и аттестаты с отличием, ученики получают звание «Суперинтеллект города Владивостока».

Выпускники продолжают обучение в ведущих высших учебных заведениях Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, обучаются в университетах США, Великобритании, Канады, Австралии, Китая и Республики Корея.

Выпускники Школы известны в городе и крае, занимают высокие должности на крупных предприятиях, в выборных органах и исполнительных структурах власти.

8 декабря 2022 года Тринадцатая школа приглашает выпускников на торжественное собрание в честь своего 85-летнего юбилея!

Дата и время: 8 декабря, с 17:00.

Место и адрес: Пушкинский театр ДВФУ, ул. Пушкинская, 27.

Для участия в собрании пройдите регистрацию: https://sosh-13.timepad.ru/event/2253032/.

В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #1 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #2 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #3 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #4 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #5 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #6 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #7 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #8 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #9 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #10 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #11 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #12 В честь юбилея школа приглашает выпускников на торжественное собрание #13

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!