Россиянам с маленькими детьми назначено новое пособие

Оформить выплату можно уже в декабре

10:49, 5 декабря 2022 Экономика
дет.jpg
Фото: freepik.com

Российским семьям сообщили о новом пособии, которое направлено поддержать семьи с маленькими детьми, причём пособие будет являться ежемесячным, сообщает РИА VladNews со ссылкой на telegram-канал Госуслуг.

Речь идёт о гражданах, которые воспитывают детей до полутора лет. В таком случае, один из родителей имеет право получать материальную поддержку от государства. Сумма выплаты зависит от рабочего статуса родителя. Если это мать в декрете, при этом она имеет трудовой договор, то заявление на назначение ей пособия следует подать работодателю. Размер выплаты составит 40% от среднего заработка женщины. Если мама была безработной, то пособие назначается органами социальной защиты. В данной случае сумма пособия будет фиксированная – 6 752 рубля в месяц.

Уточним, что данное пособие будет действовать на территории всей России, включая и Приморской край. Сумма будет получена в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении, затем деньги будут перечислять по стандартному выплатному графику с 1 по 25 число каждого месяца.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!