Опасные для здоровья детей игрушки завезла владивостокская компания

Причиненный ущерб правообладателю составил почти 1,2 миллиона рублей

1:31, 4 декабря 2022 Общество
Снимок веб-страницы_29-11-2022_16653_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Сотрудники Дальневосточной электронной таможни пресекли незаконный ввоз 2442 контрафактных кукол «Barbie» из Китая. Своими преступными действиями организация причинила миллионный ущерб правообладателю, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления. 

Ввозимый товар через пункт пропуска МАПП Забайкальск визуально схож с продукцией компании «Маттел Инк» - куклы «Barbie».

Эксперты оценили состояние товара и по следующим признакам подтвердили его причастность к подделкам. В первую очередь, на это указали упаковка низкого качества и отсутствие информации о производителе товара. Грубое качество прорисовки и следы склеивания деталей, в том числе торчащие нитки на текстильных материалах поставили точку в деле о подделках. Такие товары могут быть опасны для здоровья, особенно детей.

По факту нарушения авторских прав местная компания привлечена к административной ответственности. В ближайшее время она должна выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и уничтожить контрафактный товар.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!